Как отвлекаться с пользой для продуктивности
Учёные рассказали, как видео с котиками помогут при решении сложных задач.
Мы все стремимся максимально эффективно использовать время. Но психологи и нейробиологи советуют противоположное. Иногда нужно тратить время впустую. Это повысит вашу креативность.
К таким выводам Inspired by Distraction. пришёл психолог из Калифорнийского университета Джонатан Скулер (Jonathan Schooler). По его словам, простые внешние задачи, во время которых мозг отвлекается, стимулируют творческий подход.Скулер с коллегами провёл такой эксперимент. Сначала участники придумывали, как оригинально использовать повседневные предметы, а затем прошли базовый тест. После этого их разделили на четыре группы. Одна группа сразу вернулась к заданиям на необычное использование предметов. Второй дали сложную задачу на память, третьей — лёгкую задачу, во время которой можно отвлечься, а четвёртой разрешили отдохнуть. Лучшие результаты оказались у участником третьей группы.
«Больше всего нас удивило, что лёгкая задача оказалась полезнее, чем ничегонеделание, — говорит Скулер. — Думаю, всё дело в том, что во время неё мозг не сосредотачивается на чём-то одном».
Мысли быстро сменяют друг друга, возникают ассоциации. А это приводит к творческим идеям.
К похожим выводам пришли и нидерландские исследователи A Theory of Unconscious Thought. . По их данным, нам легче принять сложное решение, если перед этим мы ненадолго отвлекались. Во время эксперимента участникам выдали список автомобилей со всеми плюсами и минусами. Опираясь на него, нужно было оценить качество машин. Одним участникам дали время на обдумывание, другим — не связанную с вопросом задачу. В итоге вторая группа оценила автомобили более здраво.
Учёные из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге подтвердили эти выводы Neural reactivation links unconscious thought to decision-making performance. . Они отслеживали мозговую активность участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Оказалось, процессы принятия решений происходят в моменты, когда мы мыслим подсознательно. Области, ответственные за подсознательное мышление, продолжают обрабатывать полученную информацию, даже когда мы отвлекаемся. Проще говоря, мы можем смотреть видео с котиками и обдумывать математические проблемы.
Отвлекитесь на что-то, никак не связанное с вашей проблемой. Если решаете задачу по математике, займитесь спортом, а не собирайте пазлы.
Ещё полезно отвлечься на вдохновляющие картинки. Только они не должны быть связаны с вашей жизнью. Поэтому не стоит заходить во время перерыва в соцсети. Увидев чьи-то фотографии из отпуска, вы только расстроитесь.
Если хотите отвлечься с пользой, не смотрите фотографии детей ваших друзей на Facebook. Лучше поумиляйтесь незнакомыми детьми на YouTube.
Ответить
Want to join the discussion?Feel free to contribute!